Coordenadorias

Assessoria de Gabinete
Assessoras: Josciane Simplicio Sobrinho
                           Adriana Oliveira Araújo
Tel: 3318 4043 / 3318 4023 / FAX : 3318 4056
E-mail: gabinete@semade.ms.gov.br
Competências

Assessoria de Comunicação
Assessora: Maria Inês Gonçalves Oliveira do Amaral
Tel: (67) 3318 6152
E-mail: mamaral@semade.ms.gov.br
Competências

Assessoria de Apoio aos Municípios

 

→  Competências

Coordenadoria Jurídica da Procuradoria-Geral do Estado (CJUR/PGE)
Procurador(a) Responsável: Dra. Senise Freire Chacha
Tel: (67) 3318 4031
E-mail: schacha@pge.ms.gov.br
          − Unidade de Auditoria Setorial
          − Ouvidoria
→  Competências

Coordenadoria de Apoio à Competitividade Empresarial (COACE)
Coordenadora: Amanda Cristina Iriê
Tel: (67) 3318 4002
E-mail:
→ Competências

          − Unidade de Investimentos Estratégicos e Logísticas

Coordenadoria de Captação de Investimentos e Prospecção de Mercados (COCIPM)

Coordenadoria de Incentivos Fiscais (COINFI)
Coordenadora: Eli Sandra da Silva Francisco
Tel: (67) 3318 4046
E-mail: efrancisco@semade.ms.gov.br
→ Competências

Coordenadoria de Políticas de Desenvolvimento Regional e Territorial (COPDER)
Coordenador: Eliandres Pereira Saldanha
Tel: (67) 3318 4016
E-mail: contasregionais@semade.ms.gov.br
→ Competências

          − Unidade de Politica e Estudos Fronteiriços
          − Unidade de Estudos e Pesquisas

Coordenadoria de Apoio aos Negócios Sustentáveis

          − Unidade de Negócios de Base Tecnológica

 

          − Unidade de Apoio à Mineração

Coordenadoria de Apoio aos Negócios Internacionais (COANI)
Coordenador: Luciano Medeiros Barbosa Rodrigues
Tel: (67) 3318 4026
E-mail: lumebaro@semade.ms.gov.br
→ Competências

Coordenadoria de Apoio aos Pequenos Negócios (COPENE)
Coordenadora: Dayara Gleice de Souza
Tel: (67) 3318 4046
E-mail: dsouza@semade.ms.gov.br
→ Competências

Coordenadoria de Energias Renováveis (COER)
Coordenador: Ernesto Takamassa Katsu
Tel: (67) 3318 4020
E-mail: ekatsu@semade.ms.gov.br
→ Competências

Coordenadoria de Mudanças Climáticas e Biodiversidade (COMBIO)

Coordenadoria de Tecnologia e Informação (COTI)
Coordenador: Luiz Carlos Simão
Tel: (67) 3318 4057
E-mail: lsimao@semade.ms.gov.br
Competências

Coordenadoria de Administração e Finanças (COAFI)
Coordenadora: Maisa Sonia Francisco
Tel: (67) 3318 4021
E-mail: mfrancisco@semade.ms.gov.br
→  Competências

Coordenadoria de Recursos Humanos (CORH)
Coordenadora: Maria Humbelina Macedo da Costa
Tel: (67) 3318 4012
E-mail: mcosta@semade.ms.gov.br
Competências